суббота, 12 октября 2013 г.

4 этап

Исторический процесс - это химии прогресс
- Здравствуйте, ребята! По названию этого этапа вы уже поняли, что мы с вами отправимся в прошлое. И ждёт нас не одно, а два путешествия во времени. Чтобы успеть выполнить задание, вы можете разделиться на две команды.
Итак, в путь!
Первое путешествие во времени
Вы уже много узнали о роли химии в нашей жизни. Теперь вам предстоит выяснить, как люди в прошлом обходились без продуктов химической промышленности.
Полезные ссылки:

Внимательно прочитайте вопросы, найдите ответы на них, посоветуйтесь друг с другом. Договоритесь кто будет заполнять форму. Основные требования к ответам: достоверность сведений; точность формулировки ответа; умение кратко изложить информацию; ссылка на источник.
Найти нужную информацию можно не только в книгах, но и в сети Интернет. А ещё можно спросить об этом у своих бабушек и дедушек.
Второе путешествие во времени
Во время этого путешествия мы продолжим знакомиться с учёными-химиками. 
О ком эти строки А. С. Пушкина? «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, он обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник». И ещё о нём же: “Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».
Конечно, А. С. Пушкин писал о Михаиле Васильевиче Ломоносове, который считал химию одной из главных областей  своего научного творчества. Итак, ваша задача: познакомиться   с жизнью, деятельностью и творчеством М.В.Ломоносова как великого учёного-химика.
В чём же будет заключаться ваша работа?
В 2011 году на сайте Nachalka.com проходил проект “Гений русской науки”, посвящённый 300-летию М. В. Ломоносова. Ребята - участники проекта - уже нашли необходимую информацию о достижениях М. В. Ломоносова. Выберите нужную информацию и создайте кроссворд на тему “Ломоносов-химик”. 
Поделитесь своими открытиями и впечатлениями на ветке форума "Похимичим? Назад в прошлое".

Комментариев нет:

Отправить комментарий